The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 100 € |
DIE STADT HAARLEM.
Einseitige, achteckige Blei-Halbtalerklippe zu 16 Stübern (1/2 Daalder van 16 Stuiver) 1572 (Emission 21. Dezember). Spätere Anfertigung in Blei, gestempelt nach der Belagerung durch spanische Truppen unter Fadrique Álvarez de Toledo, 4. Herzog von Alba, mit Gegenstempel von Holland (von 1573) auf der Vorderseite: Schild mit Löwe l. in geperltem Oval, gegengestempelt nach dem Freiheitskampf 1573-1574. Abschlag in Blei; 10,13 g. Stadtwappen, r. Gegenstempel, oben Totenkopf, unten die Jahreszahl 157Z. Brause-Mansfeld vgl. Tf. 19, 11; CNM vgl. 2.23.12; Delm. vgl. 163 a (R3); Engel/Fabre/Perret/Wattier vgl. 4.17.13.3/2; Maillet vgl. Tf. 47, 28; Purmer/van der Wiel vgl. Ha 02; Vanhoudt vgl. Münze: 456 F (R2-R3), Gegenstempel: S. 272, D.1A/A.
Von großer Seltenheit. Sehr schön
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 23, Hilversum 1999, Nr. 339.