Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1420

Lot 1420

Estimated price 1,000 €
Result 3,000 €

DIE STADT HAARLEM.
Einseitige, achteckige Halbtalerklippe zu 16 Stübern (1/2 Daalder van 16 Stuiver) 1572 (Emission 21. Dezember), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Fadrique Álvarez de Toledo, 4. Herzog von Alba. 14,67 g. Stadtwappen, oben Totenkopf, unten die Jahreszahl 157Z. Brause-Mansfeld Tf. 19, 11 (dort mit Gegenstempel); CNM 2.23.12; Delm. 163 (R3); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.13.3/1; Maillet Tf. 47, 27; Purmer/van der Wiel Ha 02; Vanhoudt 456 F (R2-R3).
Von großer Seltenheit. Feine Tönung, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Coin Investment 39, Sassenheim 1992, Nr. 183.