Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1416

Lot 1416

Estimated price 750 €
Result 2,600 €

DIE STADT HAARLEM.
Einseitige, achteckige Halbtalerklippe zu 16 Stübern (1/2 Daalder van 16 Stuiver) 1572 (Emission 21. Dezember), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Fadrique Álvarez de Toledo, 4. Herzog von Alba. 14,55 g. Stadtwappen, oben Stern über Halbmond, unten die Jahreszahl 157Z. Brause-Mansfeld Tf. 20, 41; CNM 2.23.7; Delm. 143 (R3); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.13.3/7; Maillet Tf. 47, 17; Purmer/van der Wiel Ha 02; Vanhoudt 456 A (R2-R3).
Von großer Seltenheit. Feine Tönung, sehr schön
Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Teil 6, Auktion Sotheby's, Amsterdam 1984, Nr. 563 (aus dem Ankauf Charles Stigerwalt, 25. Sept. 1901) und der Auktion Laurens Schulman 26, Hilversum 2001, Nr. 559.