Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1412

Lot 1412

Estimated price 1,000 €
Result 6,000 €

DIE STADT HAARLEM.
Einseitige, achteckige Talerklippe zu 32 Stübern (Daalder van 32 Stuiver) 1572 (Emission 21. Dezember), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Fadrique Álvarez de Toledo, 4. Herzog von Alba. 29,06 g. Stadtwappen, oben Reichsapfel, unten die Jahreszahl 157Z. Brause-Mansfeld Tf. 20, 24; CNM 2.23.4; Delm. 156 (R2); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.13.2/5; Maillet Tf. 46, 9; Purmer/van der Wiel Ha 01; Vanhoudt 455 E (R2-R3).
RR Feine Tönung, sehr schön +
Exemplar der Auktion Jacques Schulman 113, Amsterdam 1913, Nr. 310; der Slg. H. D. Gibbs, Pittsburg, Auktion Jacques Schulman 235, Amsterdam 1961, Nr. 2424 und der Auktion Laurens Schulman 26, Hilversum 2001, Nr. 556.