The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 750 € |
DIE STADT HAARLEM.
Einseitige, achteckige Talerklippe zu 32 Stübern (Daalder van 32 Stuiver) 1572 (Emission 21. Dezember), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Fadrique Álvarez de Toledo, 4. Herzog von Alba, mit Gegenstempel von Holland (von 1573) auf der Vorderseite: Schild mit Löwe l. in geperltem Oval, gegengestempelt während des Freiheitskampfes 1573-1574. 28,82 g. Stadtwappen, r. Gegenstempel, oben Lilie, unten die Jahreszahl 157Z//Eingraviert: URBS / HAARLEM / ALBANI CASTRIS / OBSESSA TIRANNI / STRENUA MILITIBUS / CAUSA / NECESSA / DEDIT. Brause-Mansfeld Tf. 20, 19; CNM 2.23.3; Delm. 151 (R2); Engel/Fabre/ Perret/Wattier 4.17.13.2/10; Maillet Tf. 46, 8/3; Purmer/van der Wiel Ha 01; Vanhoudt Münze: 455 C (R2-R3), Gegenstempel: S. 272, D.1A/A.
RR Feine Tönung, sehr schön
Exemplar der Auktion Coin Investment 57, Sassenheim 2001, Nr. 59.