Auction 420 (Lots 1001 - 1659)
The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 1,000 € |
DIE STADT HAARLEM.
Einseitige Talerklippe zu 32 Stübern (Daalder van 32 Stuiver) 1572 (Emission 21. Dezember), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Fadrique Álvarez de Toledo, 4. Herzog von Alba. 29,27 g. Stadtwappen, oben drei Sterne, unten die Jahreszahl 157Z. Brause-Mansfeld Tf. 20, 27; CNM 2.23.2; Delm. 146 (R2); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.13.2/3; Maillet Tf. 46, 5; Purmer/van der Wiel Ha 01; Vanhoudt 455 B (R2-R3).
RR Feine Tönung, sehr schön
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 22, Hilversum 1999, Nr. 245.