The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 1,000 € |
DIE STADT HAARLEM.
Einseitige, achteckige Talerklippe zu 32 Stübern (Daalder van 32 Stuiver) 1572 (Emission 21. Dezember), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Fadrique Álvarez de Toledo, 4. Herzog von Alba, mit Gegenstempel von Holland (von 1573) auf der Vorderseite: Schild mit Löwe l. in geperltem Oval, gegengestempelt während des Freiheitskampfes 1573-1574. 28,86 g. Stadtwappen, l. Gegenstempel, oben Stern über Halbmond, unten die Jahreszahl 157Z. Brause-Mansfeld Tf. 20, 26; CNM 2.23.1; Delm. 142 a (R2); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.13.2/8; Maillet Tf. 46, 4; Purmer/van der Wiel Ha 01; Vanhoudt Münze: 455 A (R2-R3), Gegenstempel: S. 272, D.1A/A.
RR Feine Tönung, sehr schön +
Exemplar der Auktion De Nederlandse Muntenveiling, Amsterdam Mai 1992, Nr. 5053.
Zum Gegenstempel auf diesem und einigen folgenden Stücken siehe die Anmerkung zu Nr. 1086.