Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1404

Lot 1404

Estimated price 150 €
Result 340 €

DIE PROVINZ GRONINGEN.
Einseitige Achteltalerklippe zu 6 1/4 Stübern (1/8 Daalder van 6 1/4 Stuiver) 1672 (17. Juli-28. August), gestempelt während der Belagerung durch kölnische und münsterische Truppen unter dem Befehl des münsterschen Bischofs Christoph Bernhard von Galen. 3,66 g. Mit kleiner Krone auf der Vorderseite. Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Provinz Groningen), zu den Seiten die Wertangabe 6 1/4 - ST, umher IVRE • - • ET • TEMPORE • - 1672. Brause-Mansfeld Tf. 19, 11; CNM 2.20.5; Delm. 738 Anm.; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.12.4/1; Maillet Tf. 45, 16; Purmer Go 20.
Sehr schön +
Erworben 1955 aus der Slg. Huizinga.