Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1403

Lot 1403

Estimated price 150 €
Result 260 €

DIE PROVINZ GRONINGEN.
Einseitige Vierteltalerklippe zu 12 1/2 Stübern (1/4 Daalder van 12 1/2 Stuiver) 1672 (17. Juli-28. August), gestempelt während der Belagerung durch kölnische und münsterische Truppen unter dem Befehl des münsterschen Bischofs Christoph Bernhard von Galen. 7,36 g. Mit großer Krone auf der Vorderseite. Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Provinz Groningen), zu den Seiten die Wertangabe 12 1/2 - ST, umher • IVRE • - ET • TEMPORE • - • 1672 •. Brause-Mansfeld Tf. 19, 13; CNM 2.20.4; Delm. 738; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.12.3/1; Maillet Tf. 45, 13; Purmer Go 19.
Sehr schön +