Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1401

Lot 1401

Estimated price 300 €
Result 420 €

DIE PROVINZ GRONINGEN.
Einseitige Halbtalerklippe zu 25 Stübern (1/2 Daalder van 25 Stuiver) 1672 (17. Juli-28. August), gestempelt während der Belagerung durch kölnische und münsterische Truppen unter dem Befehl des münsterschen Bischofs Christoph Bernhard von Galen. 14,52 g. Mit großer Krone auf der Vorderseite. Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Provinz Groningen), zu den Seiten die Wertangabe 25 - ST, umher IVRE - ET TEMPORE - 1672. Brause-Mansfeld Tf. 19, 9; CNM 2.20.1; Delm. 737 (R1); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.12.2; Maillet Tf. 44, 11; Purmer Go 18.
Sehr schön-vorzüglich
Erworben 1957 aus der Slg. Huizinga.