The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 500 € |
DIE PROVINZ GRONINGEN.
Einseitige Talerklippe zu 50 Stübern (Daalder van 50 Stuiver) 1672 (17. Juli-28. August), gestempelt während der Belagerung durch kölnische und münsterische Truppen unter dem Befehl des münsterschen Bischofs Christoph Bernhard von Galen. 28,67 g. Mit kleinem Stempel auf der Vorderseite und die Krone mit Flammen. Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Provinz Groningen), zu den Seiten die Wertangabe 50 - ST, umher • IVRE • - • ET • TEMPORE - • 1672 •//Graviert: Stadtansicht, darunter [Reichsapfel] Groningen is belegert dor / de Bisschop van Ceülen / en Münster den / 9 Jülii verlate / den 17 aüg / 1672. Brause-Mansfeld Tf. 19, 8 var.; CNM 2.20.2; Delm. 736 var. (R1); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.12.1/3; Maillet Tf. 44, 8 var.; Purmer Go 17.1.
Sehr schön
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 22, Hilversum 1999, Nr. 596.