Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1396

Lot 1396

Estimated price 500 €
Result 600 €

DIE PROVINZ GRONINGEN.
Einseitige Talerklippe zu 50 Stübern (Daalder van 50 Stuiver) 1672 (17. Juli-28. August), gestempelt während der Belagerung durch kölnische und münsterische Truppen unter dem Befehl des münsterschen Bischofs Christoph Bernhard von Galen. 28,89 g. Mit großem Stempel auf der Vorderseite und die Krone ohne Flammen. Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Provinz Groningen), zu den Seiten die Wertangabe 50 - ST, umher • IVRE • ET • TEMPORE • • 1672 •. Brause-Mansfeld Tf. 19, 3 leicht var.; CNM 2.20.1; Delm. 736 (R1); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.12.1/2 leicht var.; Maillet Tf. 44, 6 leicht var.; Purmer Go 17 leicht var.
Sehr schön
Erworben 1958 von Jacques Schulman, Amsterdam.