Auction 420 (Lots 1001 - 1659)
The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 400 € |
DIE STADT DEVENTER.
Einseitige Achteltalerklippe zu 3 3/4 Stübern (1/8 Daalder van 3 3/4 Stuiver) 1672 (Emission 18. Mai), Spätere Anfertigung, gefertigt nach der Belagerung durch kölnische und münsterische Truppen unter dem Befehl des münsterschen Bischofs Christoph Bernhard von Galen. 3,22 g. Gekrönter Adler, den Kopf nach l. gewandt, darunter 1672. Brause-Mansfeld Tf. 18, 2; CNM 2.12.92; Delm. 698 Anm.; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.9.4; Maillet Tf. 37, 17; Purmer De 69.
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Karl Hollschek, Teil 5, Auktion Dorotheum, Wien, November 1957, Nr. 205.