Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1385

Lot 1385

Estimated price 2,500 €
Result 26,000 €

DIE STADT DEVENTER.
Einseitige Vierteltalerklippe zu 11 Stübern (1/4 Daalder van 11 Stuiver) 1578 (Emission 9. Juni), gestempelt während der Belagerung durch Truppen der Generalstaaten. 6,28 g. Gekrönter Adler, den Kopf nach l. gewandt, darunter Stadtwappen umher VRGE’ • NECESS - DAVE’ • 9 • IVN • 78 x.  Brause-Mansfeld - (vgl. Tf. 18); CNM 2.12.85; Delm. 215 (R 4); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.8.4; Maillet Tf. 36, 7; Purmer De 61; Vanhoudt 524 (R4).
Von größter Seltenheit. Sehr schön
Exemplar der Auktion Jacques Schulman 113, Amsterdam 1913, Nr. 204; der Slg. Virgil M. Brand, Teil 6, Auktion Sotheby's, Amsterdam 1984, Nr. 610 und der Auktion  Laurens Schulman 26, Hilversum 2001, Nr. 1118.