The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 2,000 € |
DIE STADT BRÜSSEL.
Einseitige Klippe zu 36 Sols (36 Stüber / 36 Stuiver) 1580 (Septemberemission 1579), gestempelt während der Belagerung von Brüssel durch spanische Truppen unter Alexander Farnese. 25,07 g. Stadtwappen (Schild mit St. Michael), zu den Seiten die geteilte Jahreszahl I5 - 80, oben die Wertangabe • 36 • ST •, umher * PERFER • ET • OBDVRA * BRVXELLA. Brause-Mansfeld Tf. 17, 4; Delm. 216 (R2); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.3.4.2/3; Maillet Tf. 20, 6; Vanhoudt 540 (R2).
RR Feine Tönung, kl. Schrötlingsrisse, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. Polak.
Exemplar der Auktion Jacques Schulman, Amsterdam 10.5.1932, Nr. 65 und der Auktion Jacques Schulman 234, Amsterdam 1960, Nr. 472.