Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1378

Lot 1378

Estimated price 150 €
Result 340 €

DIE STADT BREDA.
Einseitige Ku.-Klippe zu 2 Stübern (2 Stuiver) 1625 (Emission Frühling), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Ambrosio Spinola. 4,80 g. • II •  / BREDA / OBSESSA / I6 (Stadtwappen) 25.  Brause-Mansfeld Tf. 16, 16; CNM 2.09.11; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.5.6/1; Maillet Tf. 18, 15; Vanhoudt 680 (R1).
Sehr schön +
Erworben 1968 von Franceschi, Brüssel.