Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1377

Lot 1377

Estimated price 250 €
Result 550 €

DIE STADT BREDA.
Einseitige Klippe zu einem Gulden (20 Stüber / 20 Stuiver) 1625 (Januaremission), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Ambrosio Spinola. 5,03 g. Kleinerer Schild. Stadtwappen, umher • BREDA • OBSES : I625, oben und unten je eine Punze: Wertzahl 20 und Rose. Brause-Mansfeld Tf. 16, 17 leicht var.; CNM 2.09.10 leicht var.; Delm. 323 leicht var. (R); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.5.5 leicht var.; Maillet Tf. 18, 14 leicht var.; Vanhoudt 679 (R1, dort falsche Angabe der Umschrift).
R Sehr schön
Erworben 1958 von Jacques Schulman, Amsterdam.