Auction 420 (Lots 1001 - 1659)
The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 400 € |
DIE STADT BREDA.
Einseitige Klippe zu einem Gulden (20 Stüber / 20 Stuiver) 1625 (Januaremission), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Ambrosio Spinola. 4,97 g. Größerer Schild. Stadtwappen, umher • BREDA • OBSES • I625, oben und unten je eine Punze: Wertzahl 20 und Rose. Brause-Mansfeld Tf. 16, 17; CNM 2.09.10; Delm. 323 (R); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.5.5; Maillet Tf. 18, 14; Vanhoudt 679 (R1, dort falsche Angabe der Umschrift und Foto mit Doppelpunkt).
R Feine Tönung, vorzüglich
Ex. Jhr. M. A. Snoeck.
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 8, Bussum 1992, Nr. 891.