Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1372

Lot 1372

Estimated price 1,000 €
Result 1,600 €

DIE STADT BREDA.
Einseitige Klippe zu 3 Gulden (60 Stübern / 60 Stuiver) 1625 (Januaremission). Spätere Anfertigung, gestempelt nach der Belagerung durch spanische Truppen unter Ambrosio Spinola. 14,64 g. Größerer Schrötling mit großem Stempel (22 mm). Steigender Löwe l. mit Pfeilbündel und Schwert, umher * • BEDA • OBSESSA • I • I625, außen vier Punzen im Uhrzeigersinn: Wertzahl 60, Stadtwappen, Rose und Jagdhorn. Brause-Mansfeld Tf. 16, 13 var.; CNM 2.09.7 var.; Delm. 320 var. (R2); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.5.2/2 var.; Maillet Tf. 17, 10 var.; Vanhoudt 676 var. (R2); van Loon II, 157.2; vgl. vG 227 var.; de Witte 1042.
RR Sehr schön
Ex. Jhr. M. A. Snoeck.
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 15, Hilversum 1995, Nr. 648.