Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1370

Lot 1370

Estimated price 1,500 €
Result 1,700 €

DIE STADT BREDA.
Einseitige Klippe zu 3 Gulden (60 Stübern / 60 Stuiver) 1625 (Januaremission), gestempelt während der Belagerung durch spanische Truppen unter Ambrosio Spinola. 15,02 g. Kleinerer Schrötling mit großem Stempel (20 mm) und einem Punkt vor der Umschrift sowie nach der Jahreszahl. Steigender Löwe l. mit Pfeilbündel und Schwert, umher • BREDA • OBSESSA • I625 •, außen vier Punzen im Uhrzeigersinn: Wertzahl 60, Stadtwappen, Rose und Jagdhorn. Brause-Mansfeld Tf. 16, 13; CNM 2.09.7; Delm. 320 leicht var. (R2); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.5.2/1 leicht var.; Maillet Tf. 17, 11; Vanhoudt 676 (R2).
RR Feine Tönung, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 15, Hilversum 1995, Nr. 649.