Auction 420 (Lots 1001 - 1659)
The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 250 € |
DIE STADT BREDA.
Einseitiger Zinn-3 Stüber (3 Stuiver) 1577 (Septemberemission), gestempelt während der Belagerung durch Truppen der Generalstaaten. 9,11 g. BRE/DÆ, umher [drei Kringel übereinander] NECESSITATIS • ERGO • I577, im Feld Punze mit Jagdhorn. Brause-Mansfeld Tf. 16, 8; CNM 2.09.5; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.4.7; Maillet Tf. 17, 7; Vanhoudt 506 (R3).
Von großer Seltenheit. Sehr schön +
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 8, Bussum 1992, Nr. 885.