Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1368

Lot 1368

Estimated price 500 €
Result 3,600 €

DIE STADT BREDA.
Einseitige Klippe zu 10 Stübern (10 Stuiver) 1577 (Septemberemission). Spätere Anfertigung, gestempelt nach der Belagerung durch Truppen der Generalstaaten. 3,52 g. Drei Punzen nebeneinander: In der Mitte gekröntes B, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl I5 - 77, links drei gekrönte Sterne, rechts gekröntes Jagdhorn. Brause-Mansfeld Tf. 16, 6; CNM 2.09.23 (dieses Exemplar); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.4.10; Maillet suppl. Tf. 20, 1; Vanhoudt -.
Von großer Seltenheit. Fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 15, Hilversum 1995, Nr. 646.