Auction 420 (Lots 1001 - 1659)
The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 2,000 € |
DIE STADT BREDA.
Einseitige Klippe zu 2 Gulden (40 Stüber / 40 Stuiver) 1577 (Septemberemission), gestempelt während der Belagerung durch Truppen der Generalstaaten. 14,74 g. BRE / D Æ, umher [drei Kringel übereinander] NECESSITATIS • ERGO • I577, außen vier Punzen im Uhrzeigersinn: Lilie, Stadtwappen, Wertzangabe Z und Jagdhorn. Brause-Mansfeld Tf. 16, 3; CNM 2.09.2; Delm. 182 (R3); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.4.4; Maillet Tf. 17, 3; Vanhoudt 503 (R3).
Von großer Seltenheit. Nur 1.064 Exemplare geprägt. Sehr schön +
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 15, Hilversum 1995, Nr. 644.