Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1359

Lot 1359

Estimated price 500 €
Result 1,900 €

DIE STADT AMSTERDAM.
Einseitige, achteckige Klippe zu 10 Stübern (10 Stuiver) 1578 (Emission 5. Januar). Spätere Anfertigung, gestempelt nach der Blockade durch Truppen der Generalstaaten. 6,51 g. Gekröntes Stadtwappen mit Spuren der Jahreszahl (5 - 7), oben Monogramm PG (Roelant Pigge Goverts), unten die Jahreszahl I578 und die Wertzahl 10. Brause-Mansfeld Tf. 14, 11; CNM 2.02.21; Delm. 206 (R3); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.2.10/3; Purmer/van der Wiel Am 07; Vanhoudt 514 B (R1).
R Feine Tönung, vorzüglich
Exemplar der Auktion Coin Investment 57, Sassenheim 2001, Nr. 50.