Auction 420 (Lots 1001 - 1659)
The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 750 € |
DIE STADT AMSTERDAM.
Einseitige, achteckige Klippe zu 10 Stübern (10 Stuiver) 1578 (Emission 5. Januar). Spätere Anfertigung, gestempelt nach der Blockade durch Truppen der Generalstaaten. 6,84 g. Gekröntes Stadtwappen mit Spuren der Jahreszahl (5 - 7), oben Lötgefäß, unten die Jahreszahl I578 und die Wertzahl 10. Brause-Mansfeld Tf. 14, 13; CNM 2.02.21; Delm. 200 (R3); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.2.10/1; Purmer/van der Wiel Am 07; Vanhoudt 514 A (R1).
Von großer Seltenheit. Feine Tönung, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 26, Hilversum 2001, Nr. 551.