Auction 420 (Lots 1001 - 1659)
The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 300 € |
DIE STADT AMSTERDAM.
Einseitige, achteckige Klippe zu 20 Stübern (20 Stuiver) 1578 (Emission 5. Januar). Spätere Anfertigung, gestempelt nach der Blockade durch Truppen der Generalstaaten. 13,06 g. Gekröntes Stadtwappen mit Spuren der Jahreszahl (5 - 7), oben Monogramm PG (Roelant Pigge Goverts), unten die Jahreszahl I578 und die Wertzahl XX. Brause-Mansfeld Tf. 14, 2; CNM 2.02.20; Delm. 205 (R2); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.2.9/3; Purmer/van der Wiel Am 06; Vanhoudt 513 B (R1).
R Feine Tönung, Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Exemplar der Auktion De Nederlandse Muntenveiling, Amsterdam 9/2000, Nr. 71.