Auction 420 (Lots 1001 - 1659)
The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 750 € |
DIE STADT AMSTERDAM.
Einseitige viereckige Klippe zu 40 Stübern (40 Stuiver) 1578 (Emission 5. Januar). Spätere Anfertigung, gestempelt nach der Blockade durch Truppen der Generalstaaten. 26,63 g. Gekröntes Stadtwappen, oben Monogramm PG (Roelant Pigge Goverts), unten die Jahreszahl I578 und die Wertzahl XL. Brause-Mansfeld Tf. 14, 3; CNM 2.02.19; Delm. 204; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.2.8/3; Purmer/van der Wiel Am 05; Vanhoudt 512 B (R1).
R Fast vorzüglich
Exemplar der Slg. Karl Hollschek, Teil 5, Auktion Dorotheum, Wien, November 1957, Nr. 9.