Auction 420 (Lots 1001 - 1659)
The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 750 € |
DIE STADT AMSTERDAM.
Einseitige, achteckige Klippe zu 40 Stübern (40 Stuiver) 1578 (Emission 5. Januar). Spätere Anfertigung, gestempelt nach der Blockade durch Truppen der Generalstaaten. 26,64 g. Gekröntes Stadtwappen, oben Lötgefäß, unten die Jahreszahl I578 und die Wertzahl XL. Brause-Mansfeld Tf. 14, 5; CNM 2.02.19; Delm. 198 (R2); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.2.8/1; Purmer/van der Wiel Am 05; Vanhoudt 512 A (R1).
Feine Tönung, sehr schön
Erworben 1988 von Jacques Schulman, Amsterdam.