Auction 420 (Lots 1001 - 1659)
The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 300 € |
DIE STADT AMSTERDAM.
Einseitige, achteckige Klippe zu 5 Stübern (5 Stuiver) 1578 (Emission 5. Januar), gestempelt während der Blockade durch Truppen der Generalstaaten. 2. Typ; 3,26 g. Gekröntes Stadtwappen, oben zu den Seiten der Krone die Wertangabe V - S, zu den Seiten des Schildes die geteilte Jahreszahl I5 - 78, oben im Winkel Feuereisen. Brause-Mansfeld Tf. 14, 26; CNM 2.02.16; Delm. S. 55 Anm.; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.2.7/2; Maillet Tf. 4, 14; Purmer/van der Wiel Am 04; Vanhoudt 511 C (R3).
Feine Tönung, sehr schön +
Exemplar der Auktion Coin Investment 38, Sassenheim 1991, Nr. 146.