The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 400 € |
DIE STADT AMSTERDAM.
Achteckige Klippe zu 5 Stübern (5 Stuiver) 1578 (Emission 5. Januar), gestempelt während der Blockade durch Truppen der Generalstaaten. 2. Typ; 3,33 g. Gekröntes Stadtwappen, oben zu den Seiten der Krone die Wertangabe V - S, zu den Seiten des Schildes die geteilte Jahreszahl I5 - 78, oben im Winkel Monogramm PG (Roelant Pigge Goverts)//* P * / * AR • ET * / * FO *, umher Kranz. Brause-Mansfeld - (vgl. Tf. 14, 19 und 20); CNM 2.02.17; Delm. S. 55 Anm.; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.2.6/3; Maillet Tf. 4, 15.2; Purmer/van der Wiel Am 04.1; Vanhoudt 511 B (R3).
RR Mit Tintenschrift auf der Rückseite, feine Tönung, vorzüglich
Exemplar der Auktion De Nederlandse Muntenveiling, Amsterdam 9/2000, Nr. 74.