Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1349

Lot 1349

Estimated price 400 €
Result 1,500 €

DIE STADT AMSTERDAM.
Einseitige, achteckige Klippe zu 10 Stübern (10 Stuiver) 1578 (Emission 5. Januar), gestempelt während der Blockade durch Truppen der Generalstaaten. 2. Typ; 6,59 g. Gekröntes Stadt­wappen, oben zu den Seiten der Krone die Wertangabe X • - • S, zu den Seiten des Schildes die geteilte Jahreszahl I5 - 78, oben im Winkel Feuereisen. Brause-Mansfeld Tf. 14, 31; CNM 2.02 Am 03; Vanhoudt 510 C (R2).
R Feine Tönung, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. Polak.
Erworben 1961 von Jacques Schulman, Amsterdam.