The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 750 € |
DIE STADT AMSTERDAM.
Rautenförmige Klippe zu 10 Stübern (10 Stuiver) 1578 (Emission 5. Januar), gestempelt während der Blockade durch Truppen der Generalstaaten. 2. Typ; 6,68 g. Gekröntes Stadtwappen, zu den Seiten der Krone die Wertangabe X • - S •, zu den Seiten des Schildes die geteilte Jahreszahl I5 - 78, oben im Winkel Lötgefäß//* P * / * AR • ET * / * FO *, umher Kranz. Brause-Mansfeld - (vgl. Tf. 14, 24); CNM 2.02.8; Delm. - (zu 187); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.2.4; Maillet suppl. Tf. 3, 1; Purmer/van der Wiel - (zu Am 03.1); Vanhoudt 510 A (R2).
Von großer Seltenheit. Feine Tönung, Doppelschlag, sehr schön
Exemplar der Auktion De Nederlandse Muntenveiling, Amsterdam 9/2000, Nr. 65.