The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 400 € |
DIE STADT AMSTERDAM.
Achteckige Klippe zu 20 Stübern (20 Stuiver) 1578 (Emission 5. Januar), gestempelt während der Blockade durch Truppen der Generalstaaten. 2. Typ; 13,41 g. Gekröntes Stadtwappen, oben zu den Seiten der Krone die Wertangabe X - X, zu den Seiten des Schildes die geteilte Jahreszahl I5 - 78, oben im Winkel PG (Roelant Pigge Goverts)//* P * / * AR • ET * / * FO *, umher Kranz. Brause-Mansfeld Tf. 14, 21; CNM 2.02.6; Delm. 194 (R1); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.2.3/3 (dort irrtümlich als 40 Stuiver bezeichnet); Maillet Tf. 4, 9; Purmer/van der Wiel Am 02; Vanhoudt 509 B (R2).
R Feine Tönung, sehr schön +
Erworben 1960 von Jacques Schulman, Amsterdam.