Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1342

Lot 1342

Estimated price 500 €
Result 1,400 €

DIE STADT AMSTERDAM.
Achteckige Klippe zu 40 Stübern (40 Stuiver) 1578 (Emission 5. Januar), gestempelt während der Blockade durch Truppen der Generalstaaten. 2. Typ (Die Wertzahl oben neben der Krone). 26,87 g. Gekröntes Stadtwappen, von zwei Löwen gehalten, zu den Seiten der Krone die Wertangabe X - L •, im Abschnitt die Jahreszahl I578, oben im Winkel Feuereisen//* P * / * AR • ET * / * FO *, umher Kranz. Brause-Mansfeld Tf. 14, 10; CNM 2.02.2; Delm. 188 (R1); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.2.2/2; Maillet Tf. 4, 4; Purmer/van der Wiel Am 01.1; Vanhoudt 508 C (R2).
R Sehr schön +