Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1341

Lot 1341

Estimated price 750 €
Result 2,600 €

DIE STADT AMSTERDAM.
Achteckige Klippe zu 40 Stübern (40 Stuiver) 1578 (Emission 5. Januar), gestempelt während der Blockade durch Truppen der Generalstaaten. 1. Typ (Die Wertzahl im Abschnitt neben der Jahreszahl). 26,99 g. Gekröntes Stadtwappen, von zwei Löwen gehalten, im Abschnitt die Jahreszahl I578 • XL •, oben im Winkel Monogramm PG (Roelant Pigge Goverts)//* P * / * AR • ET * / * FO *, umher Kranz. Brause-Mansfeld Tf. 14, 9; CNM 2.02.3; Delm. 196 (R1); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.2.1/3; Maillet Tf. 3, 3; Purmer/van der Wiel Am 01; Vanhoudt 508 B (R2).
R Feine Tönung, kl. Schrötlingsriß, vorzüglich
Exemplar der Auktion De Nederlandse Muntenveiling, Amsterdam 2000, Nr. 66.