Auction 420 (Lots 1001 - 1659)
The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 1,000 € |
DIE STADT AMSTERDAM.
Achteckige Klippe zu 40 Stübern (40 Stuiver) 1578 (Emission 5. Januar), gestempelt während der Blockade durch Truppen der Generalstaaten. 1. Typ (Die Wertzahl im Abschnitt neben der Jahreszahl). 26,99 g. Gekröntes Stadtwappen, von zwei Löwen gehalten, im Abschnitt die Jahreszahl I578 • XL •, oben im Winkel Lötgefäß//* P * / * AR • ET * / * FO *, umher Kranz. Brause-Mansfeld Tf. 14, 17; CNM 2.02.1; Delm. 186 (R3); Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.17.2.1/1; Maillet Tf. 3, 1; Purmer/van der Wiel Am 01; Vanhoudt 508 A (R2).
R Feine Tönng, vorzüglich
Exemplar der Auktion Laurens Schulman 18, Hilversum 1997, Nr. 275.