Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1283

Lot 1283

Estimated price 750 €
Result 2,600 €

DIE GRAFSCHAFT HENNEGAU (HAINAUT). Der Aufstand gegen die spanische Krone, 1577-1585.
1/2 Ecu (16 Sols) des Etats (1/2 Statendaalder) 1578, Mons (Bergen), geprägt während des Aufstands gegen die spanische Krone. 16,88 g. Der Arm des Königs auf der Vorderseite senkt sich. Delm. 123 (R4); v. G./H. 246-10 b; Vanhoudt 375 MO (R3).
Von großer Seltenheit. Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich
Erworben am 15.10.1956 von Paul Tinchant, Brüssel.