Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1275

Lot 1275

Estimated price 50 €
Result 60 €

DIE GRAFSCHAFT HENNEGAU (HAINAUT). Wilhelm II. von Avesnes, 1337-1345.
Double gros / Plaque (Dubbele Groot / Plak) o. J., Valenciennes. 1,17 g. Großes Monogramm von Hainaut ins Kreuz gestellt//Langkreuz, in den Winkeln je zwei Adler und zwei Löwen. Chalon 101; Lucas (Hainaut) 116 (dort als Gros bezeichnet); Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 1366; Vanhoudt Atlas G 518 (dort als Gros bezeichnet).
Schön-sehr schön
Erworben im August 1958 von R. Gaettens, Heidelberg.