Auction 420 (Lots 1001 - 1659)
The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 2,000 € |
DAS HERZOGTUM BRABANT. Albert und Isabella von Spanien, 1598-1621.
Dicker doppelter Dukaton 1618, Antwerpen. Dickabschlag (Piedfort); 60,76 g. Beider Brustbilder mit großen Halskrausen nebeneinander r.//Zwei Löwen, die Köpfe nach vorn gewandt und auf die Pfoten gelegt, halten mehrfeldiges Wappen, oben Krone, unten Feuereisen und Kleinod des Ordens vom Goldenen Vlies. Dav. 4427; Delm. 248 a (R2); v. G./H. 309-1 ; Vanhoudt 617 AN P2 (Speciale Uitgiften, R2).
R Feine Patina, kl. Randfehler, sehr schön +