Auction 420 (Lots 1001 - 1659)
The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 30 € |
DAS HERZOGTUM BRABANT. Philipp II. von Spanien, 1555-1598.
1/10 Philippstaler (1/10 Ecu Philipp) / 1/10 Filipsdaalder 15(??), Antwerpen, mit Gegenstempel von Holland (von 1573) auf der Vorderseite: Löwe l. in geperltem Oval, gegengestempelt während des Freiheitskampfes 1573-1574. 2,91 g. v. G./H. 213-1 b; Vanhoudt 308 AN, Gegenstempel S. 272, D.1A/B.
Schön-sehr schön
Zum Gegenstempel siehe die Anmerkung zu Nr. 1086.