Auction 420 (Lots 1001 - 1659)
The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3
| Estimated price | 200 € |
DAS HERZOGTUM BRABANT. Philipp II. von Spanien, 1555-1598.
Philippstaler (Ecu Philipp) / Filipsdaalder 1557, Maastricht, mit Gegenstempel von Holland (von 1573) auf der Vorderseite: Schild mit Löwe l. in geperltem Oval, gegengestempelt während des Freiheitskampfes 1573-1574. 33,76 g. Brustbild r. mit PHILIPPVS am Anfang der Vorderseitenumschrift. CNM 2.07.8; Dav. 8626; Delm. 20 (R3); v. G./H. 210-2 b; Vanhoudt 254 MA (R3), Gegenstempel S. 272, D.1A/A.
Von großer Seltenheit. Fast sehr schön/sehr schön
Erworben am 7.10.1960 von Jacques Schulman, Amsterdam.
Zum Gegenstempel siehe die Anmerkung zu Nr. 1086.