Auction 420 (Lots 1001 - 1659)

The Lodewijk S. Beuth Collection, Part 3

Lot 1085

Lot 1085

Estimated price 1,000 €
Result 1,800 €

DAS HERZOGTUM BRABANT. Philipp II. von Spanien, 1555-1598.
Real d'or (Gouden Reaal) o. J. (1557-1560), Antwerpen. 5,20 g. Mit Titel "König von England" in der Vorderseitenumschrift. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Delm. 109; Fb. 64; v. G./H. 206-1 a; Vanhoudt 251 AN; Vanhoudt/Saunders 171.
GOLD. Kl. Randfehler, sehr schön
Erworben 1955 von Jacques Schulman, Amsterdam.