Auction 419 (Lots 1 - 638)
Coins from the Ancient World
BYZANTINE COINS
| Estimated price | 250 € |
BYZANZ. Phocas, 602-610.
AV-Solidus, 603/607, Constantinopolis, 1. Offizin; 4,45 g. Gepanzerte Büste v. v. mit Krone und Kreuzglobus//Engel steht v. v. mit Christogrammstab und Kreuzglobus. DOC 5 a; Sear 618.
Min. raue Oberfläche, leicht gewellt, Prägeschwächen, kl. Kratzer,
Schürfstelle am Rand, fast vorzüglich/sehr schön
Aus einer vor 1990 abgeschlossenen Sammlung.