Auction 419 (Lots 1 - 638)
Coins from the Ancient World
ROMAN COINS
| Estimated price | 400 € |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Valentinianus III., 425-455.
AV-Solidus, 426/430, Ravenna; 4,41 g. Drapierte Büste r. mit Rosettendiadem//Kaiser steht v. v. mit Langkreuz und Victoria auf Globus, den Fuß auf menschenköpfiger Schlange. RIC 2010.
Kl. Kratzer auf dem Avers, sonst vorzüglich/gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 130, München 2004, Nr. 2397.