Coins from the Ancient World
| Estimated price | 750 € |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Constantius II., 337-361.
AV-Tremissis zu 1 1/2 Scripula, 347/355, Antiochia; 1,60 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem// Victoria sitzt r. auf Panzer und schreibt VOT/XXX auf einen von einem Genius gehaltenen Schild. RIC 99.
RR Kl. Kratzer auf dem Avers, sonst sehr schön/vorzüglich
Exemplar der Auktion Rauch 94, Wien 2014, Nr. 1363.
Das Nominal wird meist als "1 1/2 Scripula" oder "9 Siliquae" bezeichnet. Korrekt ist die - auch antik belegte - Bezeichnung Tremissis, die 1/16 der Uncia (und somit 1,5 Scripula bzw. 9 Siliquae) entspricht. Der Tremissis zu 8 Siliquae, der 1/3 Solidus entspricht, wurde 384 eingeführt. Siehe Weiser, Wolfram, Die Geldwährung des römischen Reiches, Bonn 2023, S. 120 f.