Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

ROMAN COINS

Estimated price 4,000 €
Result 4,200 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Constantius II., 337-361.
AV-Solidus, 337/340, Thessalonica; 4,48 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeer- und Rosettendiadem//Victoria geht l. mit Trophäe und Palmzweig. RIC 26.
Gutes vorzüglich
Exemplar der Auktion NAC 132, Zürich 2022, Nr. 645 (dort mit irrtümlichen Provenienzangaben).