Auction 419 (Lots 1 - 638)
Coins from the Ancient World
ROMAN COINS
| Estimated price | 3,000 € |
MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Constans, 337-350.
AV-Solidus, 337/340, Thessalonica; 4,31 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeer- und Rosettendiadem//Zwei Victorien halten Schild mit VOT/V/MVLTIS/X. Auktion Rauch/La Galerie Numismatique, New York 11. Januar 2009, Nr. 190; Depeyrot -; RIC 31 var.
Von großer Seltenheit. Von feinstem Stil. Winz. Kratzer und winz.
Verletzung auf dem Avers, gutes sehr schön/vorzüglich
Die Seltenheit der Prägung besteht vor allem in der Kombination aus der - ohnehin seltenen - Münzstättensigle ÛTSE und den Rückseitenlegenden (Schild und Umschrift).