Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

ROMAN COINS

Estimated price 25,000 €
Result 70,000 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Constantinus I., 306-337.
AV-Medaillon zu 1 1/2 Solidi, 326, Antiochia; 6,69 g. Konsularbüste l. mit Trabea, Strahlenbinde und Globus//Konsularbüsten des Constantinus II. und Constantius II. mit Lorbeerkränzen und Adlerzeptern einander gegenüber. RIC 70.
Von größter Seltenheit. Kl. Kratzer, kl. Bearbeitungsstelle am Rand,
kl. Schürfspur auf dem Avers, sonst fast vorzüglich/gutes sehr schön
Aus einer vor 1990 abgeschlossenen Sammlung.
Das interessante Medaillon mit der Darstellung Constantins des Großen auf dem Avers und zweier seiner Caesares auf dem Revers soll sicher die gesicherte dynastische Kontinuität zum Ausdruck bringen. Die Darstellung der zwei Caesares Constantius II. und Constantinus II. als Konsuln wirft allerdings Fragen auf: Constantius II. war 326 zum ersten Mal gemeinsam mit seinem Vater Konsul, Constantinus II. bekleidete 324 seinen dritten Konsulat, 329 seinen vierten Konsulat. Die beiden Caesares waren also nie gemeinsam Konsuln. Maria Radnoty Alföldy datierte das Medaillon 1963 in das Jahr 324 und erklärte die Merkwürdigkeit der beiden gemeinsamen Konsuln auf dem Revers durch eine fehlerhafte Kopie des Medaillons (RIC 98) aus Nicomedia, das Crispus und Constantius gemeinsam gezeigt hatte. Mit der aktuellen Datierung in das Jahr 326 ist diese Argumentation nicht mehr überzeugend. Während die Darstellung der beiden Caesares auf dem Revers propagandistisch Sinn macht, beibt die Darstellung des Constantinus II. als Konsul rätselhaft.