Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

ROMAN COINS

Estimated price 7,500 €
Result 17,000 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Licinius I., 308-324.
AV-Aureus, 321/322, Antiochia, 5. Offizin; 5,31 g. Drapierte Büste v. v.//Jupiter sitzt v. v. mit Victoria auf Globus und Zepter auf einer Plattform mit der Aufschrift SIC X/SIC XX, l. Adler mit Kranz im Schnabel, r. Stern. Calicó 5097 ; RIC 32.
RR Kl. Schürfstellen, min. Bearbeitungsstellen am Rand, sehr schön-vorzüglich
Aus einer vor 1990 abgeschlossenen Sammlung.