Auction 419 (Lots 1 - 638)

Coins from the Ancient World

ROMAN COINS

Estimated price 1,000 €
Result 800 €

MÜNZEN DER RÖMISCHEN KAISERZEIT. Carinus, 283-285, für Divus Nigrinianus.
Æ-Antoninian, Rom; 3,41 g. Büste r. mit Strahlen­binde//Adler steht v. v., Kopf l. Coh. 3; RIC 472.
R Dunkelgrüne Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Helios Numismatik 5, München 2010, Nr. 426 und der Auktion Lanz 151, München 2011, Nr. 887.
Nigrinianus war höchstwahrscheinlich der Sohn des Carinus und der Magnia Urbica. Es ist allerdings nicht völlig auszuschließen, daß er der Sohn der Paulina, der Tochter des Carus war.